domesticsale.info - Europa League 2017-18: le avversarie di Lazio, Atalanta e

BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra

Cipro svizzera formazioni europa

cipro svizzera formazioni europa

Redazione Goal Italia

Europa League 2016/2017 conclusa da pochissimo, stagione 2017/2018 già arrivata ai gironi. Ecco tutto quello che c'è da sapere.

Il Manchester United ha conquistato l'Europa League 2016/2017, sconfiggendo l'Ajax in finale. Quale squadra succederà ai Red Devils? Lo scopriremo nel 2018: la seconda competizione europea per importanza ha alzato il sipario e corre verso la fase fondamentale, quella dei gironi.

Finale a Lione nel maggio 2018, prima gara del nuovo cammino il 29 giugno con il primo turno di qualificazione, che ha visto in campo le formazioni provenienti dalle nazioni con più basso coefficente UEFA.

Ecco tutto quello che c'è da sapere sulle prime fasi della Europa League 2017/2018, dai turni preliminari estivi fino alla fase a gironi, di cui si conoscono diverse partecipanti già da maggio.

PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Ben 100 squadre partecipano al primo turno di qualificazione: le prime 50 per coefficente UEFA sfidano le 50 con punteggio più basso. Non solo matricole e sorprese, ma anche storici team nella prima fase: su tutte il Rangers, Ferencvaros, CSKA Sofia, Lech Poznan, Stella Rossa e Maccabi Tel Aviv.

Il sorteggio per primo e secondo turno di qualificazione è andato in scena il 19 giugno: le gare di andata si sono giocate il 29 giugno, il ritorno è previsto per il 6 luglio (con due anticipi il 4, in rosso le squadre qualificate ).

Team Nazione Coeff.   Team Nazione Coeff.
Maccabi Tel Aviv Israele 23.375 2-0/ 3-0 Tirana Albania 3.075
Midtjylland Danimarca 16.300 6-1/4-1 Derry City Irlanda 2.315
Dinamo Minsk Bielorussia 10.975 2-1/2-0 Runavik Isole Far Oer 1.450
Lech Poznan Polonia 10.950 4-0/3-0 Pelister Macedonia 1.125
Connah's Galles 1.275 1-0/0-3 HJK Finlandia 10.530
Klaksvik Isole Far Oer   0-0/0-5 AIK Svezia 9.945
Vojvodina Serbia 9.075 2-1/0-2 Ruzomberok Slovacchia  
Videoton Ungheria 8.650 2-0/3-3 Balzan Malta  
St Joseph's Gibilterra   0-4/0-6   Limassol  Cipro 8.210
Soligorsk Bielorussia 7.475 0-0/1-2   Suduva Lettonia  
Pyunik Lettonia   1-4/0-5   Slovan Slovacchia 7.350
Stella Rossa Serbia 7.325 3-0/3-3  Floriana Malta  
Trencin Slovacchia 6.850 5-1/3-0 Torpedo Georgia 1.775
Skenderbeu Albania 6.825 1-0/5-0  Sant Julia Andorra  
Chikhura Georgia   0-1/1-1   Altach Austria 6.570
St Johnstone Scozia 6.535 1-2/0-1 Trakai Lettonia  
AEK Larnaca Cipro 6.210 5-0 /1-1  Lincoln Gibilterra  
Mladost Serbia 3.075 0-3/0-2 Inter Baku Azerbaigian 6.050
Beitar Jerusalem Israele 5.875 4-3/3-0  Vasas Ungheria  
Ventspils Lettonia 5.725 0-0 /0-1 Valur Islanda  
Odd Norvegia 5.665 3-0/2-0 Ballymena Nord Irlanda  
Almaty Kazakistan 5.550 6-0/2-1  Atlantas Lettonia  
 UE Santa Andorra 5.550 0-2/0-4   Osijek Croazia  
Zaria Balti (d.c.r.) Moldavia   2-1/1-2  Sarajevo  Bosnia 5.300
Reykjavik Islanda 5.175 0-0/2-0  SJK Finlandia  
Norrkoping Svezia 4.945 5-0/1-0  Prishtina Kosovo  
Fola Lussemburgo 4.900 2-1/1-1  Milsami Moldavia  
Lyngby Danimarca 4.800 1-0/3-0 Bangor Galles  
Kalju Estonia 4.800 2-1/2-1  B36 Isole Far Oer  
Zeljeznicar Bosnia 4.800 1-0/2-2  Zeta Montenegro  
Partizani Albania   1-3/0-1 Botev  Bulgaria 4.675
VPS Finlandia 4.625 1-0/1-0 Olimpija Slovenia  
Valletta Malta 4.550 2-0/1-0  Folgore San Marino  
Bala Galles   1-2/0-3   Vaduz Liechtenstein 4.450
Batumi Georgia   0-1/0-4 Jagiellonia Polonia 4.450
Levski Sofia Bulgaria 4.425 3-1/0-0 Sutjeska Montenegro  
Stjarnan Islanda 4.175 0-1/0-1   Shamrock Irlanda  
Haugesund Norvegia 4.165 7-0/0-0 Coleraine Nord Irlanda  
Domzale Slovenia 4.125 2-0/3-2 Flora Estonia  
Siroki Bosnia   2-0/0-0  Ordabasy  Kazakistan 4.050
Levadia Tallinn Estonia 4.050 0-2/2-4 Cork Irlanda  
Ferencvaros Ungheria 3.900 2-0/1-0  Jelgava Lettonia  
Crusaders Irlanda del Nord 3.900 3-1/0-2 Liepaja Lettonia  
Tre Penne San Marino   0-1/0-6 Rabotnicki Macedonia 3.875
Rangers Scozia 3.875 1-0/-0-2   Niedercorn Lussemburgo  
Shirak Armenia 3.775 0-2/2-2 Gorica Slovenia 3.375
Shkendija Macedonia 3.375 3-0/4-0 Dacia Moldavia 3.650
  Podgorica Montenegro 3.550 1-0/3-0 Gandsazar Armenia  
Zira Azerbaigian 3.550 2-0/2-1  Differdange Lussemburgo  
Irtysh Pavlodar Kazakistan 3.550 1-0/2-0 Dunav Bulgaria  

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Sedici squadre scendono in campo per il secondo turno di qualificazione, andandosi ad unire alle cinquanta qualificate del primo. Come già accennato, anche il secondo turno preliminare ha avuto il proprio sorteggio il 19 giugno. Andata il 13 luglio, ritorno il 20 ( in rosso le squadre qualificate ).

Team Nazione vs Team Nazione
Ostersunds Svezia 2-0/1-1 Galatasaray Turchia
Trencin Slovacchia 1-1/0-2 Bnei Yehuda Israele
Astra Giurgiu Romania 3-1/0-0 Zira Azerbaigian
Hadjuk Spalato Croazia 1-0/2-1 Levski Sofia Bulgaria
Apollon Limassol Cipro 3-0/2-1 Zaria Balti Moldavia
Shamrock Rovers Irlanda 2-3/0-2 Mlada Boleslav Repubblica Ceca
Osijek Croazia 2-0/1-2 Lucerna Svizzera
Brondby Danimarca 2-0/1-2 VPS Finlandia
Aberdeen Scozia 1-1/2-0 Siroki Brijeg Bosnia
Valletta Malta 0-0/1-3 Utrecht Olanda
Sturm Graz Austria 0-1/3-0 Mladost Montenegro
Beitar Israele 1-1/0-4 Botev Plovdiv Bulgaria
Rabotnicki Macedonia 1-1/0-3 Dinamo Minsk Bielorussia
Zeljenikar Bosnia 0-0/0-2 AIK Stoccolma Svezia
Slovan Bratislava Slovacchia 0-1/1-2 Lyngby Danimarca
Kayrat Almaty Kazakistan 1-1/0-2 Skenderbeu Albania
Shkendija Macedonia 3-1/1-1 HJK Finlandia
Ferencvaros Ungheria 2-4/1-3 Midtjylland Danimarca
Irtysh Pavlodar Kazakistan 1-1/0-2 Stella Rossa Serbia
Valur Islanda 1-2/2-3 Domzale Slovenia
Vaduz Liechtenstein 0-1/0-1 Odd Norvegia
Inter Baku Azerbaigian 1-0/1-4 Fola Esch Lussemburgo
FK Liepaja Lettonia 0-2/1-0 Suduva Lituania
Gabala Azerbaigian 1-1/2-0 Jagiellonia Polonia
Kalju Estonia 0-3/1-1 Videoton Ungheria
Haugesund Norvegia 3-2/0-2 Lech Poznan Polonia
Norrkoping Svezia 2-1/1-3 Trakai Lettonia
Cork City Irlanda 0-1/0-1 AEK Larnaca Cipro
Panionios Grecia 2-0/3-2 Gorica Slovenia
Niedercorn Lussemburgo 0-1/1-2 AEL Limassol Cipro
Ruzomberok Slovacchia 0-1/2-0 Brann Norvegia
Altach Austria 1-1/3-0 Dinamo Brest Bielorussia
Maccabi Tel Aviv Israele 3-1/2-0 KR Reykjavik Islanda

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

A differenza della Champions il terzo turno di qualificazione si dividerà in una sola sezione. Il sorteggio per entrambe si è svolto il 14 luglio: andata il 27 dello stesso mese, ritorno il 3 agosto. Parteciperanno a questa fase 58 squadre, di cui 33 provenienti dal secondo turno e il resto new entry.

Team Nazione Coeff. vs Team Nazione Coeff.
Zenit San Pietroburgo Russia 87.106 2-0/0-1 Bnei Yehuda Israele  
Athletic Bilbao Spagna 60.999 1-1/3-0 Dinamo Bucarest Romania 6.370
Fenerbahce Turchia 51.840 2-1/1-1 Sturm Graz Austria  
Sparta Praga Repubblica Ceca 48.135 0-2/0-1 Stella Rossa Serbia  
Milan Italia 47.666 1-0/2-0 Craiova Romania 4.870
PSV Olanda 46.212 0-1/0-1 Osijek Croazia  
Braga Portogallo 37.366 1-1/2-1  AIK  Svezia  
Gent Belgio 35.480 1-1/1-3 Altach Austria  
PAOK Grecia 35.080 1-1/2-0 Olimpik Donetsk  Ucraina  8.526
Krasnodar Russia 32.106 2-1/3-1  Lyngby Danimarca 4.800
Bordeaux  Francia  29.333 2-1/0-1 Videoton Ungheria  
Everton  Inghilterra 29.192 1-0/1-0  Ruzomberok  Slovacchia  
Marsiglia  Francia 28.333 4-2/0-0 Oostende Belgio 8.480
Dinamo Zagabria Croazia 26.050 2-1/0-0  Odd Norvegia  
Friburgo Germania  20.899 1-0/0-2 Domzale Slovenia  
Austria Vienna  Austria 17.070 0-0/2-1 AEL Limassol Cipro  
Panathinaikos  Grecia  15.080 1-0/2-1 Gabala Azerbaigian  
Maritimo  Portogallo  14.866 0-0/2-0 Botev Plovdiv Bulgaria  
Sion  Svizzera  14.415 0-3/1-1 Suduva Lettonia  
Oleksandriya Ucraina 9.526 0-0/1-0 Astra Giurgiu Romania  
Arka Gdynia  Polonia  3.950 3-2/1-2   Midtylland Danimarca  
Dinamo Minsk Bielorussia 10.975 0-2/1-1 AEK Larnaca  Cipro  
Shkendija Macedonia   1-2/3-0 Trakai  Lettonia  
Mlada Boleslav Repubblica Ceca   2-1/1-3 Skenderbeu Albania  
Brondby Danimarca   0-0/0-2 Hadjuk Spalato  Croazia  
Aberdeen Scozia   2-1/0-2 Apollon Cipro  
Utrecht Olanda   0-0/2-2 Lech Poznan Polonia  
Panionios Grecia   0-1/0-1 Maccabi Tel Aviv Israele  
Ostersund Svezia   1-0/2-1 Fola Esch Lussemburgo  

PLAY-OFF

Si comincia a fare sul serio con i playoff, il turno di qualificazione prima della fase a gironi. Le 15 perdenti del terzo preliminare di Champions League parteciperanno a questa fase, oltre alle 29 vincenti del terzo turno preliminare di Europa League.

Il sorteggio si è svolto il 4 agosto: gare il 17 dello stesso mese per quanto riguarda l'andata, mentre il ritorno si svolgerà il 27, sempre di agosto.

Teste di serie

Team Nazione Coeff. vs Team Nazione Coeff.
Zenit San Pietroburgo Russia 87.106 0-1/2-0 Utrecht Olanda 6.712
Dinamo Kiev Ucraina 67.526 0-0/3-1 Maritimo Portogallo 14.866
Ajax Olanda 67.212 0-1/2-3 Rosenborg Norvegia 12.665
Athletic Bilbao Spagna 60.999 3-2/1-0 Panathinaikos Grecia 15.080
Fenerbahce Turchia 51.840 0-2/1-2 Vardar Macedonia 5.125
MILAN Italia 47.666 6-0/1-0 Shkëndija Macedonia 3.375
Viktoria Plzen R. Ceca 40.635 3-1/0-0 AEK Larnaca Cipro 6.210
Salisburgo Austria 40.570 3-1/4-0 Viitorul Costanza Romania 5.870
Bruges Belgio 39.480 0-0/0-3 AEK Atene Grecia 6.580
Braga Portogallo 37.366 2-1/3-2 FH Islanda 6.175
PAOK Salonicco Grecia 35.080 3-1/0-2 Ostersunds Svezia 3.945
Ludogorets Bulgaria 34.175 2-0/0-0 Suduva Lettonia 1.825
Krasnodar Russia 32.106 3-2/1-2 Stella Rossa Serbia 7.325
BATE Borisov Bielorussia 29.475 1-1/2-1 Oleksrandija Ucraina 9.526
Maccabi Tel Aviv Israele 23.375 1-0/2-2 Altach Austria 6.570
Everton Inghilterra 19.192 2-0/1-1 Hajduk Spalato Croazia 11.550
Legia Varsavia Polonia 28.450 1-1/0-0 Sheriff Moldavia 11.150
Marsiglia Francia 28.333 1-1/3-0 Domzale Slovenia 4.125
Dinamo Zagabria Croazia 26.050 1-1/0-0 Skenderbeu Albania 6.825
Austria Vienna Austria 17.070 2-1/0-1 Osijek Croazia 5.550
Midtjylland Danimarca 16.300 2-3/1-1 Apollon Limassol Cipro 10.710
Partizan Serbia 16.075 0-0/4-0 Videoton Ungheria 8.650

FASE A GIRONI

La fase a gironi vedrà in scena 48 squadre, sorteggiate in dodici gruppi. Sedici erano le compagini già presenti, il resto delle partecipanti si sono conosciute solamente a fine agosto: dieci sono le perdenti dei playoff di Champions League, mentre 22 provengono dai playoff di Europa League. Sorteggio il 25 agosto a Monaco, prima giornata il 14 settembre.

Le altre giornate si giocheranno rispettivamente il 28 settembre, il 19 ottobre, il 2 e il 23 novembre e infine, la sesta, il 7 dicembre.

Girone A

Team Nazione
Villarreal Spagna
Maccabi Tel Aviv Israele
Astana Kazakistan
Slavia Praga Repubblica Ceca

Girone B

Team Nazione
Dinamo Kiev Ucraina
Young Boys Svizzera
Partizan Serbia
Skenderbeu Albania

Girone C

TeamNazione
Braga Portogallo
Ludogorets Bulgaria
Hoffenheim Germania
Istanbul Turchia

Girone D

Team Nazione
Milan Italia
Austria Vienna Austria
Rijeka Croazia
AEK Atene Grecia

Girone E

Team Nazione
Lione Francia
Everton Inghilterra
Atalanta Italia
APOLLON Cipro

Girone F

Team Nazione
Copenaghen Danimarca
Lokomotiv Mosca Russia
Sheriff Moldavia
Zlin Repubblica Ceca

Girone G

Team Nazione
Viktoria Plzen Repubblica Ceca
Steaua Bucarest Romania
Hapoel Be'er Sheva Israele
Lugano Svizzera

Girone H

Team Nazione
Arsenal Inghilterra
BATE Borisov Bielorussia
Colonia Germania
Stella Rossa Serbia

Girone I

Team Nazione
Salisburgo Austria
Marsiglia Francia
Vitoria Guimaraes Portogallo
Konyaspor Turchia

Girone J

Team Nazione
Athletic Bibao Spagna
Hertha Berlino Germania
Zorya Ucraina
Ostersund Svezia

Girone K

Team Nazione
Lazio Italia
Nizza Francia
Zulte Belgio
Vitesse Olanda

Girone L

Team Nazione
Zenit Russia
Real Sociedad Spagna
Rosenborg Norvegia
Vardar Macedonia

 

Ecco nel dettaglio il calendario di Milan, Lazio e Atalanta:

MILAN (GRUPPO D):

14 settembre: Austria Vienna-Milan (19.00)

28 settembre: Milan-Rijeka (21.05)

19 ottobre: Milan-AEK Atene (21.05)

2 novembre: AEK Atene-Milan (19.00)

23 novembre: Milan-Austria Vienna (21.05)

7 dicembre: Rijeka-Milan (19.00)

ATALANTA (GRUPPO E):

14 settembre: Atalanta-Everton (19.00)

28 settembre: Lione-Atalanta (21.05)

19 ottobre: Atalanta-Apollon Limassol (21.05)

2 novembre: Apollon Limassol-Atalanta (19.00)

23 novembre: Everton-Atalanta (21.05)

7 dicembre: Atalanta-Lione (19.00)

LAZIO (GRUPPO K):

14 settembre: Vitesse-Lazio (21.05)

28 settembre: Lazio-Zulte Waregem (19.00)

19 ottobre: Nizza-Lazio (19.00)

2 novembre: Lazio-Nizza (21.05)

23 novembre: Lazio-Vitesse (19.00)

L'articolo prosegue qui sotto

7 dicembre: Zulte Waregem-Lazio (21.05)


Source: http://www.goal.com/it/notizie/europa-league-20172018-date-risultati-gironi-squadre-e/1w8u59esi2obe113d7pvssscrf


BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra

Europa League 2017/2018: risultati, gironi, squadre e Pipemidic acid vs ciprofloxacin dosage

Cipro svizzera formazioni europa Union of European Football Associations - Wikipedia
Cipro svizzera formazioni europa Craiova-Milan: probabili formazioni, orario e dove
Cipro svizzera formazioni europa Gran Canaria clima: quando andare - Guida Europa
Cipro svizzera formazioni europa Pronostici e ScommesseEuropa League 2017 / 2018
Cipro svizzera formazioni europa Madrid Clima: Quando andare - Guida Europa
Cipro svizzera formazioni europa Forum Scommesse Sportive - m
Cipro svizzera formazioni europa Ashish Life Science Pvt. Ltd. - Veterinary Products
Behandlung: COPD Cipro (Ciprofloxacin Side Effects, Interactions, Warning) Cipro (ciprofloxacin) Antibiotic Side Effects, Adverse Events Ciprofloxacin Hcl 500 Mg Contiene Penicilina 365PillsOnline Crohn s Disease - Crohn s Disease Forum - Support group and Diving Parco Delta del Po: centro immersioni e sub a Flagyl - bad taste in mouth - yuk! - Crohn's Disease Hip Pain Associated Symptoms, Causes Treatment
BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra